NOTÍCIA

Brinquedos de plástico reciclado com lixo tóxico

Brinquedos de plástico reciclado com lixo tóxico

Um buraco legal permite que brinquedos de plástico reciclado contenham lixo eletrônico tóxico perigoso.

Um estudo europeu, do qual a Ecologistas en Acción participou, mostra a alta presença de toxinas perigosas de lixo eletrônico em brinquedos e outros produtos de consumo.

As toxinas detectadas estão entre as 28 toxinas mais perigosas do planeta devido à sua persistência no meio ambiente e são desreguladores endócrinos que afetam a tireóide e o desenvolvimento neurológico infantil.

A Ecologistas en Acción exige que as autoridades espanholas eliminem o vácuo legal que permite que o plástico reciclado tenha níveis tóxicos proibidos no novo plástico.

Uma equipe de pesquisa europeia, com a qual a Ecologistas en Acción tem colaborado, encontrou toxinas de lixo eletrônico no plástico reciclado usado em brinquedos e outros produtos à venda na Espanha.

As toxinas encontradas são divididas em dois tipos de substâncias retardantes de fogo ou retardantes de chamas: de um lado, éteres difenílicos polibromados (PBDEs em inglês), usados ​​há anos em coberturas e isolamento de cabos eletrônicos, e hexabromo ciclododecano (HBCD), usado em espumas de poliestireno e plásticos para eletrônicos e automóveis. Ambos os tipos de substâncias são desreguladores endócrinos relacionados ao mau funcionamento da tireoide, danos neurológicos e déficit de atenção infantil. Além disso, estão entre as 28 toxinas mais perigosas do planeta na lista da Convenção de Estocolmo devido à sua persistência no meio ambiente.

O estudo analisa 109 brinquedos, acessórios para o cabelo e utensílios de cozinha adquiridos em diversos países europeus. Os resultados mostram que 98% das amostras continham éteres difenílicos polibromados (PBDE) e 80% continham hexabromo ciclododecano.

Na Espanha, Ecologistas en Acción provou três brinquedos e três acessórios de cabelo. Todas as seis amostras continham éteres difenílicos polibromados (PBDEs) em concentrações variando de 171 a 948 partes por milhão (ppm). Cinco continham HBCD (ver tabela).

A legislação europeia limita a quantidade de PBDEs presentes nos produtos de consumo. Para plásticos recém-fabricados, o limite é de 10 ppm (partes por milhão) para a soma dos éteres difenílicos polibromados OctaBDE e DecaBDE. Porém, se o plástico for reciclado, o limite permitido é de 1.000 ppm.

Os produtos analisados ​​em Espanha não ultrapassam os limites legais para o plástico reciclado. Mas os resultados mostram a incongruência de permitir uma quantidade cem vezes maior de toxinas no plástico reciclado e a insegurança para o consumidor, pois, ao comprar um produto plástico, ele não sabe se o plástico utilizado é novo ou reciclado, por isso ignoram o nível de desreguladores endócrinos a que está exposto.

Tomados em conjunto, os resultados indicam que os retardadores de chama no lixo eletrônico revertem para produtos de consumo feitos de plástico reciclado, incluindo os retardadores de chama proibidos pela Convenção de Estocolmo por sua alta persistência e toxicidade.

De acordo com Jitka Strakova, pesquisadora da organização Arnika especializada em substâncias tóxicas persistentes, que liderou o estudo: “O sistema endócrino de uma criança, afetado por PBDE tóxico, não se importa se um brinquedo é feito de plástico novo ou reciclando. A única forma de proteger a saúde das pessoas das toxinas do lixo eletrônico é fechar esse vácuo legal e remover as substâncias do ciclo de reciclagem do plástico ”.

Uma vez que as isenções de reciclagem para PBDEs são equivalentes a um padrão duplo para plásticos, Ecologistas en Acción, juntamente com as equipes de pesquisa e organizações que participaram do estudo, exige que as autoridades espanholas tomem as medidas necessárias para garantir que os plásticos reciclados atendem aos mesmos padrões que os novos plásticos na União Europeia.

O estudoBuraco tóxico: reciclagem de resíduos perigosos em novos produtos’ foi desenvolvido por Arnika, HEAL e IPEN. 430 amostras foram coletadas entre abril e julho de 2018 nos seguintes países: Estados-Membros da União Europeia (Áustria, Bélgica, República Tcheca, Dinamarca, França, Alemanha, Holanda, Polônia, Portugal, Espanha e Suécia) e os países de Europa Central e Oriental (Albânia, Armênia, Bielo-Rússia, Bósnia e Herzegovina, Macedônia, Montenegro, Rússia e Sérvia). O laboratório da Universidade de Química e Tecnologia de Praga analisou 109 produtos para determinar as concentrações de produtos químicos retardadores de chama bromados específicos.

Relatório (em inglês):https://english.arnika.org/publications/toxic-loophole-recycling-hazardous-waste-into-new-products

Resultados de produtos espanhóis em partes por milhão

TipoAmostraBromoAntimôniooctaBDEdecaBDEƩPBDEsHBCDƩnBFRs
BrinquedoRubik Cube4.5171.32819152171446
Brinquedoarma de fogo9951774598602025
BrinquedoJogo de água4.05387015571586234
Cabelo AccPresilha de cabelo8.9362.13146853899131
Cabelo AccPresilha de cabelo18.7944.882437648075161
Cabelo AccDiadema10.6963.16450898948286

Mais informação:

Dolores Romano (responsável pelas políticas químicas da Ecologistas en Acción): 659 821 344

Koldo Hernández (porta-voz da Ecologistas em Ação): 678 967 727


Vídeo: 10 GRANDES IDEIAS DE ARTESANATOS EM PAPELÃO PARA AS CRIANÇAS (Julho 2021).